29/01/2011

Vultos da Igreja que eu conheci

Observando












D. Manuel Trindade Salgueiro


Nasceu em Ílhavo em 1898.09.28 e faleceu em Évora em 1965.09.20
Ordenado Sacerdote em 1921.02.19
Sagrado Bispo Auxiliar de Lisboa com o título de Bispo de Helenopolis
Nomeado Arcebispo de Mitilene em 1949.03.14


Nomeado Arcebispo de Évora em 1955.05.20

Padre Conciliar das sessões 1 e 3 do Concílio Vaticano II
Também frequentava a casa de meus Pais em Monte Real, aproveitando para fazer tratamento nas Termas.

Fiel às suas raízes (Ílhavo) fomentou e acarinhou muito especialmente o apostolado do mar. Naquele tempo a frota bacalhoeira portuguesa era muito importante e ficaram célebres os seus empolgados discursos e homílias nas despedidas dos marinheiros que partiam para a Terra Nova. A sua voz vibrante, algo aguda, galvanizava, prendia, empolgava.

O seu porte e serena postura faziam dele um autêntico Príncipe da Igreja.

AMA, 2011.01.29

Sem comentários:

Enviar um comentário